Авиакомпании РФ оповещены о закрытии воздушного пространства Израиля и Ирана

Татьяна Румянцева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Российские авиакомпании оповестили о закрытии воздушного пространства Израиля и Ирана, в расписании авиарейсов могут появиться корректировки, сообщили в Росавиации в пятницу, 13 июня.

«Воздушное пространство Израиля и Ирана закрыто для полетов гражданских воздушных судов по решению авиационных властей этих государств. Российские авиакомпании, выполняющие полеты в эти страны или через их воздушное пространство, оповещены», — написал в своем Telegram-канале представитель Росавиации Артем Кореняко.

Он также отметил, что авиакомпании уже начали планировать маршруты полетов в другие государства Ближнего Востока таким образом, чтобы миновать закрытое воздушное пространство. Кореняко уточнил, что может быть изменено расписание рейсов.

Израиль нанес упреждающий удар по Ирану и объявил чрезвычайное положение по всей стране ранее в этот день. В результате погибли как минимум пять человек. Кроме того, еще два человека погибли и шесть пострадали в результате израильских ударов по городу Тебриз. По последним данным, было совершено около 250 налетов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что цель военной операции заключается в нанесении ударов по ядерной инфраструктуре Ирана. Начало операции он назвал успешным.