В Европе приняли стратегию медленного выдавливания украинских беженцев обратно. Такое мнение политолог, заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин высказал в среду, 11 июня.
Политолог отметил, что изначально энтузиазм поддержать украинских беженцев был мощный, но он быстро закончился.
«Они доставляют всё больше неудобств. Интегрировать их постоянно в страну европейцы не могут, поэтому они, скорее, приняли такую стратегию медленного выдавливания обратно, то есть сокращения и сокращения тех преференций, которые они дали поначалу беженцам», — сказал Жарихин в беседе с Lenta.Ru.
Он добавил, что в Европе уже не хватает финансирования на содержание украинских беженцев.
«Ситуация экономическая в Европе уже не такая лучезарная, как была в те времена, когда всё еще были дешевые российские энергоносители, но уже возник энтузиазм по поводу украинских беженцев, а сейчас беженцы есть, а дешевых энергоносителей уже нет», — заключил он.
Ранее, 10 июня, стало известно, что власти Польши и ФРГ намерены вывести украинских беженцев из систем социальной поддержки, передает RT.
В Польше и Германии также ожидают большей поддержки из бюджета ЕС в вопросе украинских беженцев, передает ИА Регнум.
Украинское издание «Страна.ua» 6 июня сообщило, что по состоянию на апрель 2025 года, по данным Нацбанка, за рубежом находятся 6,9 млн украинских беженцев, а с начала года из страны уехало 100 тыс. человек.