CBC узнал о подорожании канадской программы закупки F-35 почти на $6,5 млрд

CBC: канадская программа закупки истребителей F-35 подорожала на $6,5 млрд
Агаджанян Ольга Денисовна
Фото: TASS/SEBASTIEN NOGIER

Стоимость канадской программы по закупке истребителей F-35 у американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin возросла на $6,5 млрд, поднявшись с $13,89 млрд до $20,2 млрд за два года. Об этом во вторник, 10 июня, сообщил телеканал СВС со ссылкой на отчет, представленный главным аудитором страны Карен Хоган.

При этом, по данным отчета, в эту стоимость не входит обеспечение необходимой инфраструктуры для обслуживания истребителей — оно может обойтись в дополнительные как минимум $5,5 млрд.

Причинами разницы в цене назвали использование министерством обороны Канады устаревшей системы расчетов и глобальные факторы, такие как растущая инфляция, колебания валютных курсов и повышенный мировой спрос на боеприпасы.

26 мая газета La Libre сообщила, что Бельгия перенесла поставку истребителей F-16 для Украины на 2028 год. Европейская страна уже приняла поставку этих самолетов из Нидерландов для подготовки перед отправкой.