Жога назвал историческим событием для РФ выход войск на западную границу ДНР

Жога: выход на западную границу ДНР стал историческим событием для РФ
Валентина Пескова
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников

Взятие под контроль западной границы Донецкой Народной Республики (ДНР) 90-й танковой дивизией из состава группировки войск «Центр» стало настоящим историческим событием для России. Об этом 8 июня заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Артем Жога, Герой России и один из бывших командиров батальона ополчения ДНР «Спарта».

«Историческое событие для дончан и всей нашей страны. Запад ДНР под контролем! И этот контроль обеспечен надежно, по-уральски: твердо, с напором и полной самоотдачей», — указал Жога в своем Telegram-канале.

Он отметил, что военные 90-й дивизии продолжают традиции Уральского добровольческого корпуса, который в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) назывался «черными ножами». Сейчас дивизия сформирована в основном из бойцов из Челябинской и Свердловской областей.

«Сегодня они сражаются за рубежи Донбасса и закрывают собой стратегические ворота на Днепр. Спасибо, братья», — добавил представитель президента.

Ранее в этот день в Минобороны РФ сообщили, что Вооруженные силы РФ освободили населенный пункт Заря в ДНР, а также что группировка войск «Центр» вышла на западную границу ДНР и продолжает наступление в Днепропетровской области. Как отметил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев, в зоне конфликта на Украине складываются новые реалии на фоне наступления российской армии в Днепропетровской области.