СМИ узнали о негативной реакции Испании на планы НАТО увеличить военные расходы

ABC: Испания выступила против увеличения военных расходов НАТО до 5% бюджета
Сметанин Максим Станиславович
Фото: РИА Новости/Алехандро Мартинез Велез

Испания остается единственной страной НАТО, выступившей против введения целевого показателя расходов на оборону в размере 5% от ВВП. Об этом 5 июня сообщает газета ABC.

«Правительство Педро Санчеса (премьер-министра Испании. — Ред.) в настоящее время препятствует достижению консенсуса в НАТО по вопросу утверждения процентного увеличения военных расходов. Испания — единственная страна, которая в настоящее время выступает против этого», — пишет издание.

Кроме того, если Санчес не изменит свою позицию, он может напрямую столкнуться с президентом СШАДональдом Трампом, активно продвигающим данную инициативу на саммите НАТО в Гааге.

Кроме того, испанскому правительству не нравится методика установления определенного процента оборонных инвестиций относительно ВВП, уточняет «Газета.Ru».

3 июня Bloomberg сообщило о планах НАТО в пять раз нарастить наземные силы ПВО в Европе. По информации источников, с помощью наращивания количества ПВО альянс стремится восполнить свой пробел в средствах воздушной защиты на фоне якобы существующей «российской агрессии».