Захарова назвала критику Маска в адрес ООН проявлением корыстных интересов

Захарова: критика Маска ООН вызвана корыстными интересами
Полина Львова
Фото: ТАСС/пресс-служба МИД РФ

Критика американского предпринимателя и миллиардера Илона Маска в адрес Организации Объединенных Наций (ООН), который призвал к прекращению ее финансирования, имеет корыстные мотивы. Об этом 4 июня заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Отличную тему поднял космический управленец. Напомнило классический анекдот: а вы слышали, что в будущем не будет денег? Да вы что, и в будущем тоже», — написала дипломат в своем Telegram-канале.

Захарова также отметила, что на сегодняшний день США имеют задолженность перед ООН более $3 млрд, при этом Вашингтон ведет себя так, словно может игнорировать свои долговые обязательства.

Кроме того, официальный представитель МИД РФ сообщила, что, согласно опубликованным данным, на контракты с американскими компаниями было выделено около $360 млн, а неофициально компании из США зарабатывают примерно $2 млрд ежегодно.

3 июня Маск выступил за прекращение финансирования ООН. Его пост в соцсети Х (бывш. Twitter) стал реакцией на заявление генерального секретаря организации Антониу Гутерриша о необходимости противодействия распространению дезинформации и ненависти на цифровых платформах.