Под руководством помощника президента России, секретаря Государственного совета Алексея Дюмина 3 июня состоялось заседание рабочей группы по подготовке осеннего Совета при президенте РФ по спорту. Его темой станет развитие детско-юношеского спорта в стране.
«У нас 30 млн детей. И будущее России зависит от того, какие условия для их всестороннего развития мы создадим сегодня, в том числе в области спорта», — отметил Дюмин.
По его словам, государство и общество должны создать все необходимые условия для обеспечения доступности занятий спортом для детей и заняться повышением физической подготовки среди молодежи.
«Мы должны продолжить работу по выявлению и устранению факторов, сдерживающих развитие детско-юношеского спорта в стране. Основные проблемы нам известны: это и дефицит тренерского и преподавательского состава, и недостаточная материально-техническая база, и проблемы межведомственного взаимодействия, и многое другое», — подчеркнул Дюмин.
Он также напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу исключить искусственные ограничения в детско-юношеском спорте и минимизировать его коммерциализацию.
Министр спорта РФ Михаил Дегтярев, в свою очередь, добавил, что по вопросу повышения доступности занятий спортом для детей уже реализован ряд конкретных решений.
«Минспорт ввел запрет на взимание взносов за участие детей во всероссийских и межрегиональных соревнованиях. Определена минимальная доля региональных расходов на спорт — не менее 2% бюджета региона, и уже 59 регионов соответствуют этому требованию. Утверждены требования к региональным программам бесплатных секций для детей и комплексам мер по поддержке тренеров. Определено 24 приоритетных вида спорта, доступных по инфраструктуре и экипировке, — они получают приоритетную поддержку», — сообщил Дегтярев.
Итоговое заседание рабочей группы планируется провести в сентябре текущего года.
Предыдущее заседание совета с участием главы государства прошло 28 мая. На нем Путин заявил, что до 2030 года и на перспективу до 2036 года необходимо разработать концепцию развития адаптивного спорта и физической культуры. Он назвал разработку идеи и ее реализацию комплексной задачей, которая предполагает собой работу совместными усилиями.