В сельских школах Дагестана появятся интернет и умное видеонаблюдение

Екатерина Милицкая
Фото: пресс-служба МТС

Цифровая экосистема «МТС» совместно с министерством цифрового развития Республики Дагестан запустили проект по созданию ИТ-инфраструктуры в сельских школах республики. Об этом стороны объявили в ходе конференции «ЦИПР-2025».

«Нам предстоит создание и модернизация ИТ-инфраструктуры абсолютно во всех школах Дагестана. Амбициозный и сложный проект, поскольку многие школы находятся очень далеко от крупных городов, зачастую высоко в горах. Для нас это первый проект такого масштаба в сфере образования — мы повысим уровень безопасности учеников с помощью видеонаблюдения и создадим цифровую образовательную среду для почти полумиллиона учащихся. В будущем планируем продолжать реализовывать такие проекты по всей России», — прокомментировал вице-президент МТС по корпоративному бизнесу Олег Алдошин.

«Этот проект — большой шаг в цифровизации Республики Дагестан. Уже в следующем году школьники и учителя смогут подключаться к беспроводному интернету в учебных целях. Это позволит им разнообразить уроки с помощью современных средств — видеоуроков, онлайн викторин, учителям собирать больше информации для уроков и следить за новостями в своих научных сферах», — отметил министр цифрового развития Республики Дагестан Юрий Гамзатов.

Главная цель проекта — организовать цифровую образовательную среду во всех школах республики, включая труднодоступные горные районы. Как заявили организаторы, при этом будет использоваться оборудование российского производства. Общая стоимость работ составит 1,4 млрд рублей.

В рамках проекта во всех 1380 школах региона до конца года будут созданы Wi-Fi зоны с постоянным доступом к интернету. Это позволит применять современные цифровые технологии и создаст условия для получения качественного образования. Кроме того, на входах в школы будет установлено видеонаблюдение. Антивандальные камеры смогут осуществлять съёмку высокого разрешения, в том числе ночью, а умная видеоаналитика позволит повысить безопасность школ.