В «Сириусе» спортивные врачи обсудили новейшие методики восстановления после травм

Ушакова Елизавета Денисовна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

На площадках университета «Сириус» спортивные врачи обсудили новейшие методики восстановления после травм у хоккеистов. Об этом 2 июня сообщил корреспондент «Известий».

Отмечается, что в рамках международной конференции «СПОРТМЕДФОРУМА-2025» спортивные врачи обменивались передовыми медицинскими разработками, которые успешно применяют для лечения различных травм у легкоатлетов и гимнастов.

При этом в «Сириусе» очно и онлайн находится более 500 специалистов, среди которых травматологи, ортопеды, массажисты. В прошлом сезоне в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) зарегистрировали 282 травмы у хоккеистов. Каждый клуб заинтересован в том, чтобы игрок, особенно ведущий, скорее вернулся на лед.

«Мы можем при тяжелых травмах использовать знания наших коллег и сформировать мультидисциплинарную реабилитационную команду, поделиться своими компетенциями и грамотно, комплексно подойти к решению даже самых сложных моментов», — рассказал заместитель главного врача по спортивной медицине «СпортМедКлиники», кандидат медицинских наук Геннадий Загородный.

Нагрузки на суставы и кости у спортсменов значительно больше, чем у других людей, в связи с этим часто возникают травмы разной степени.

«Соответственно, чем выше физика, чем выше энергетика, тем сложнее и тяжелее травма. Задача, которую ставят перед врачом, максимально быстро, с минимальной какой-то дополнительной травмой решить данную задачу», — объяснил кандидат медицинских наук, заведующий отделением травматологии и ортопедии клиники «ММЦ» на Малой Конюшенной Дмитрий Савицкий.

Также Савицкий помог многим спортсменам восстановится, среди которых была член юниорской сборной России по спортивной гимнастике Арина, которая на тренировке подвернула ногу и разорвала мениск. Однако позже была прооперирована и заняла после восстановления первое место в финале на брусьях.

Финал «СПОРТМЕДФОРУМА» прошел в клинике высоких технологий «Белоостров». Родители, тренеры и врачи вместе обсуждали, как добиваться высоких результатов, что приводит к травмам и как обезопасить спортсменов. Для юных атлетов провели мастер-классы по оказанию первой помощи.

Конференции, организованные научно-образовательном институтом «ММЦ», собрали в «Сириусе» и Санкт-Петербурге более тысячи участников.

Ранее в этот день в Сочи и Санкт-Петербурге под эгидой научно-образовательного института «ММЦ» прошли два масштабных события в области спортивной медицины — XII международная научно-практическая конференция имени А.В. Зимина и «СПОРТМЕДФОРУМ-2025». В них приняли участие более тысячи врачей и экспертов из России и зарубежных стран, что сделало это событие крупнейшим по географии проведения в РФ.