Определились победители московского турнира среди рыболовов

Кирилл Сенин
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

На территории природного заказника в Капотне 31 мая и 1 июня состоялся Чемпионат по рыбалке для профессионалов в рамках фестиваля «Москва — на волне. Рыбная неделя». В этом году состязания стали частью проекта «Лето в Москве».

В соревнованиях приняли участие опытные спортсмены и любители рыбалки. В финале победу одержал мастер спорта из Серпухова, двухкратный серебряный призер Чемпионата России в командном зачете и бронзовый призер Чемпионата России в личном зачете Александр Узелков. Его улов потянул более чем на 13 кг. Победителю вручили символический кубок «Московских сезонов» и главный денежный приз — сертификат на 1 млн рублей. Призеры, занявшие второе и третье места, получили сертификаты на 500 и 300 тыс. рублей соответственно.

Церемонию награждения провел журналист, комментатор всероссийского командного турнира «Золотой судак» Антон Кочелаев. Он, в частности, отметил преображение столичных набережных. «Сейчас можно и прогуляться, и спокойно половить рыбу прямо в городе. Такие турниры — отличная возможность популяризировать рыбалку», — отметил Кочелаев.

Награды победителям вручал также Станислав Радзишевский — трехкратный чемпион мира, ведущий канала «Охота и рыбалка». По его словам, в ходе таких соревнований «участники узнают о состоянии водных ресурсов, правилах охраны природы и необходимости бережного отношения к природе». В этом отношении Москве есть чем гордиться: в последнее время «в водоемах Москвы рыба чувствует себя просто прекрасно», добавил Радзишевский.