Великобритания планирует приобретение американских самолетов-истребителей, вооруженных тактическим оружием. Об этом 31 мая сообщила британская газета The Times.
«Великобритания хочет приобрести истребители, способные стрелять тактическим ядерным оружием, в рамках серьезного расширения средств сдерживания», — сказано в сообщении.
По данным издания, премьер-министр Великобритании Кир Стармер начал переговоры с Пентагоном по этому вопросу.
«Министр обороны страны Джон Хили и начальник штаба обороны вооруженных сил Великобритании Тони Радакин стремятся приобрести истребители американского производства, способные запускать гравитационные бомбы с меньшей мощностью, чем обычные ядерные боеголовки», — отметило издание.
Как сообщает The Times, успех приобретения американских истребителей, вооруженных тактическим оружием, может стать крупнейшим для Великобритании со времен холодной войны.
Ранее в этот же день Стармер сообщил о строительстве минимум шести военных заводов в Великобритании. Власти намерены укрепить боевые силы и приступить к «обновлению страны» путем создания новых рабочих мест по всему государству.