Путин разрешил приостанавливать права акционеров за неисполнение госзаказа

Баюшкина Наталья Сергеевна
Фото: РИА Новости/Александр Казаков

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который разрешает приостанавливать права акционеров компаний за неисполнение госзаказа во время действия военного положения. Соответствующий документ 30 мая размещен на интернет-портале официального опубликования правовых актов.

«Постановляю установить, что в период действия военного положения приостанавливаются права участников (акционеров) хозяйственного общества в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) [госзаказа]», — говорится в тексте указа.

Уточняется, что также приостанавливаются полномочия органов хозяйственного общества.

Кроме того, на основании предложений Минпромторга определяется управляющая фирма, которая в дальнейшем будет осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа общества и в той мере, в какой это необходимо для исполнения договорных обязательств, а также полномочия общего собрания акционеров или наблюдательного совета.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Российский лидер 23 апреля назвал задачи военно-промышленного комплекса (ВПК) РФ на текущий год еще более масштабными по сравнению с 2024-м. Путин подчеркнул, что оборонно-промышленный комплекс (ОПК) страны достойно справляется с поставленными задачами и вызовами.