Попытки навредить животным должны пресекаться, инициаторов подобных «акций» нужно наказывать. Об этом 28 мая заявил «Известиям» директор Большого московского государственного цирка Эдгард Запашный.
По его словам, животные могут по-разному реагировать как на продукты питания, так и на лекарственные препараты. Именно поэтому во всех зоопарках мира установлены таблички, чтобы посетители не подкармливали животных.
«Всё это делается для безопасности. К сожалению, садизм, который идет иногда от людей в зоопарках, не единичный. Я бывал во многих зоопарках, где были созданы прецеденты, когда люди перелезали через забор к животным, пытались их напугать, брали с собой острые предметы», — отметил Запашный.
Он подчеркнул, что подобное поведение нельзя объяснить. Кроме того, невозможно поставить охрану к каждому вольеру, чтобы избежать таких ситуаций.
«Я сторонник того, чтобы подобного рода акции жестко пресекались и виновные были по-настоящему наказаны, потому что творить жестокость по отношению к животным мы не имеем права. Мы в ответе за тех, кого мы не только приручили, но и ответственность за жизнь которых мы взяли», — заключил Запашный.
О том, что в Московском зоопарке неизвестный пытался отравить леопарда с помощью таблеток, стало известно 27 мая. Отмечалось, что камеры зафиксировали, как мужчина бросал таблетки леопарду через ограждение. Позднее сотрудники полиции задержали подозреваемого.