Американский миллиардер Илон Маск выступил с резкой критикой проекта бюджета, предлагаемого президентом СШАДональдом Трампом, заявив, что план «подрывает» работу его правительственной команды по сокращению расходов. Об этом 28 мая пишет газета Financial Times, ссылаясь на предпринимателя.
В статье указывается, что гендиректор Tesla, которого Трамп по возвращении в Белый дом назначил главой департамента эффективности госуправления (DOGE), сказал, что он «разочарован тем, что был принят законопроект о масштабных расходах, который увеличивает дефицит бюджета и подрывает работу, которую выполняют сотрудники DOGE».
Документ, который Трамп называет «масштабным и блистательным законопроектом» (англ. One Big Beautiful Bill Act), предлагает снизить госрасходы в некоторых отраслях, но увеличить траты на оборону, передает «Газета.Ru».
«Я думаю, что законопроект может быть масштабным или блистательным. Но я не знаю, может ли он быть и тем, и другим. Это мое личное мнение», — заявил Маск.
Ранее, 24 мая, Маск заявил о своем намерении прекратить активную политическую деятельность в DOGE. Предприниматель уточнил, что хочет сосредоточиться на развитии Tesla и SpaceX.