Сергунина анонсировала программу ВДНХ ко Дню защиты детей

Татьяна Щедрина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

В рамках проекта «Лето в Москве» по всей столице пройдут мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, рассказала заммэра Наталья Сергунина. Одной из крупнейших праздничных площадок станет ВДНХ.

31 мая и 1 июня на выставке пройдут творческие и инженерные мастер-классы, концерты, театральные постановки, квесты, спортивные состязания, квизы, сообщила заммэра. Программу дополнит сразу несколько семейных фестивалей.

«Юные посетители встретятся с героями России, посмотрят мультфильмы, сделают подарки для близких своими руками и познакомятся с современными профессиями», — отметила Сергунина.

1 июня пройдут экскурсии по экспозиции Третьяковской галереи на ВДНХ. После них посетителям предложат сконструировать из плотного картона макет павильона № 1 «Центральный», где расположена выставка. На мастер-классах дети создадут диораму по мотивам одного из панно художника Бориса Щербакова, оригинал работы которого представлен здесь же.

Обзорные экскурсии также пройдут в центре «Космонавтика и авиация». Слушатели узнают, как устроена ракета и из чего состоит еда космонавтов, а еще почему им необходимо заниматься спортом в невесомости. В Музее кино покажут советские анимационные картины, например, «Дудочка и кувшинчик», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Зеркальце» и «Чуня».

Также праздничную программу подготовили и в мультимедийном центре «Союзмультпарк». В нее войдут музыкальные викторины «Угадай мелодию с трех нот», танцевальные состязания, квизы и многое другое.

На некоторые мероприятия понадобится предварительно зарегистрироваться или приобрести билет. Расписание опубликовано на официальном сайте ВДНХ.