В Италии призвали не отказываться от Ватикана как места переговоров по Украине

Глава МИД Италии: Ватикан еще может стать площадкой для переговоров по Украине
Владислав Колотилин
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Ватикан может стать площадкой для финальных этапов переговоров между Россией и Украиной по урегулированию конфликта. Об этом 25 мая сообщил глава МИД Италии Антонио Таяни.

«Канал, открытый с Ватиканом, не должен быть сожжен. Место для мирных переговоров, подобное этому, может быть подходящим в конце переговорного процесса», — заявил Таяни в интервью газете Corriere della Sera.

Газета The Wall Street Journal 22 мая со ссылкой на источники сообщила, что следующий раунд переговоров РФ и Украины по урегулированию конфликта может пройти в Ватикане в середине июня. На встрече также может присутствовать американская делегация.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 20 мая подтвердил, что Ватикан заявлял о желании провести у себя переговоры между Россией и Украиной. При этом он добавил, что пока конкретных решений о месте продолжения возможных будущих контактов не принималось. Он подчеркнул, что российская сторона признательна всем, кто готов внести свой вклад.