Администрация президента США Дональда Трампа запретила Гарвардскому университету обучать иностранных студентов. Эта мера объясняется желанием очистить учебное заведение от настроенных антиамериканским образом студентов. Вуз может лишиться 27% ученического состава и заметной части финансирования. Как в произошедшем видят очередной виток противостояния с Китаем — в дайджесте «Известий».
Bloomberg: администрация Трампа обострила борьбу с колледжами
Администрация Трампа запретила Гарвардскому университету принимать иностранных студентов, что обострило его борьбу с элитными колледжами до беспрецедентного уровня. США отменили сертификацию Гарвардской программы по студенческим и обменным программам, так что иностранные студенты больше не могут посещать университет. Действующие иностранные учащиеся должны перевестись или потерять свой легальный статус, заявило 22 мая министерство внутренней безопасности.
Bloomberg
Руководство Гарварда создало небезопасную обстановку в кампусе, позволив антиамериканским и протеррористическим агитаторам преследовать и физически нападать на отдельных лиц, включая многих студентов-евреев, и иным образом препятствовать некогда почтенной среде обучения», — говорится в заявлении
Трамп также призвал лишить учебное заведение статуса учреждения, освобожденного от налогов. В Кембридже, штат Массачусетс, предупредили, что этот шаг будет иметь «серьезные последствия для будущего высшего образования в Америке». Гарвард в ответ назвал последние действия правительства незаконными. В университете почти 6800 студентов, 27% от всего состава приезжают из других стран.
The Economic Times: Трамп запретил обучение из-за Китая
Администрация Трампа заблокировала Гарвардскому университету прием новых иностранных студентов, заявив о «небезопасной обстановке в кампусе» и сославшись на неподтвержденные связи с Коммунистической партией Китая. Решение, вступающее в силу немедленно, запрещает Гарварду принимать иностранных граждан по визам F-1 или J-1 на 2025–2026 учебный год.
The Economic Times
Ожидается, что это событие затронет тысячи иностранных студентов, особенно из Китая, которые составляют значительную часть международной когорты Гарварда. Это также свидетельствует об ужесточении федерального надзора за высшими учебными заведениями США в рамках повестки дня национальной безопасности администрации.
В обоснование министерства внутренней безопасности также вошли утверждения о том, что Гарвард поддерживает враждебную по отношению к еврейским студентам среду, поощряет симпатии к ХАМАС и применяет «расистскую политику разнообразия, равенства и инклюзивности». В письме ведомство сообщило, что у университета есть 72 часа, чтобы предоставить полную и исчерпывающую документацию, включая дисциплинарные записи и кадры протестов с участием студентов-неиммигрантов, или ему грозит дальнейшая десертификация.
The New York Times: в Гарварде шокированы решением правительства
Незадолго до того, как администрация Трампа объявила о запрете иностранным студентам посещать Гарвард, сотрудники международного отдела университета встретились с выпускниками Школы государственного управления имени Кеннеди, поздравив их с получением дипломов. Затем, через несколько минут после окончания встречи, на телефонах студентов загорелись новостные оповещения: Кристи Ноэм, министр внутренней безопасности, уведомила Гарвард об отзыве разрешения на прием иностранных студентов.
The New York Times
«Столько студентов со всего мира приехали в Гарвард, чтобы сделать его лучше, изменить Америку и свои родные страны к лучшему, — сказал Карл Молден, студент из Вены, который только что закончил второй курс. — Теперь всё это рискует развалиться, и это разбивает мне сердце»
От отмены международного зачисления особенно сильно пострадают аспирантские программы. В Школе Кеннеди 59% студентов приезжают из-за пределов США, иностранные студенты составляют 40% учащихся в Школе общественного здравоохранения. Поскольку иностранные студенты не имеют права на федеральную финансовую помощь и, как правило, платят за свое образование больше, они вносят непропорционально большой вклад в доходы университета.
CNN: решение Трампа вызвало резонанс в Китае
Решение администрации Трампа запретить Гарвардскому университету принимать иностранных студентов вызвало резонанс во всём Китае. Официальные лица и комментаторы в социальных сетях рассматривают его через одну призму: растущее соперничество между Вашингтоном и Пекином. Некоторые отмечают, что США сами отказываются от привлечения талантов со всего мира и лишаются силы.
CNN
«Китай последовательно выступает против политизации сотрудничества в сфере образования», — заявила в пятницу представитель МИД Китая [Мао Нин], добавив, что действия США «только запятнают их собственный имидж и репутацию в мире»
В течение многих лет Китай отправлял больше иностранных студентов в Америку, чем любая другая страна. Эти глубокие образовательные связи перестраиваются растущим геополитическим соперничеством, которое подпитывает продолжающиеся торговую и технологическую войны. Способность элитных американских университетов набирать лучших студентов со всего мира, многие из которых впоследствии остаются в Соединенных Штатах, уже давно рассматривается как важнейший фактор научного и технического прогресса Америки.
The Washington Post: суд не позволил аннулировать иммиграционный статус студентов
Федеральный судья Калифорнии запретил администрации Трампа аннулировать иммиграционный статус иностранных студентов, предоставив общенациональную помощь тысячам студентов, которые оказались под надзором в связи с предполагаемым антисемитизмом в университетских городках. Постановление судьи фактически запрещает федеральному правительству арестовывать, заключать в тюрьму или переводить учащихся по таким делам.
The Washington Post
Триша Маклафлин, представитель министерства внутренней безопасности, заявила, что данное решение «задерживает правосудие» и «пытается ограничить» конституционные полномочия президента. «Для университетов это привилегия, а не право принимать иностранных студентов и извлекать выгоду из их более высокой платы за обучение, чтобы пополнять свои многомиллиардные фонды», — добавила Маклафлин.
В начале апреля у тысяч иностранных студентов и ученых в США были внезапно аннулированы визы на фоне усилий администрации Трампа по депортации участников пропалестинских протестов. Американская ассоциация иммиграционных юристов подсчитала, что с 20 января по меньшей мере 4700 иностранных студентов лишились своих виз. На фоне растущих юридических проблем с этим шагом министерство внутренней безопасности заявило, что приостановило аннулирование.