Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) ввел в эксплуатацию нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская», поврежденную после атаки украинским БПЛА в феврале. Об этом 23 мая сообщила пресс-служба компании.
«23 мая 2025 года после комплекса восстановительных работ в технологический режим перекачки запущена НПС «Кропоткинская», ранее поврежденная в результате атаки БПЛА. В ходе строительно-монтажных работ отремонтированы трансформаторы, газотурбинная установка вместе с генераторами, восстановлено закрытое распределительное устройство и кабельные эстакады, выполнена замена и ремонт шкафов управления», — говорится в сообщении.
Атака украинских беспилотников на инфраструктуру КТК произошла 17 февраля. Уточнятся, что пострадавших среди сотрудников предприятия не было. Работникам удалось предотвратить угрозу разлива нефти.
Президент России Владимир Путин 19 февраля заявил, что удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) скажется на мировых энергорынках. В результате инцидента на предприятии пострадало западное оборудование, которое невозможно было быстро восстановить.
Кроме того, Минобороны РФ 24 марта сообщило, что российские средства противовоздушной обороны (ПВО) перехватили беспилотник Вооруженных сил Украины (ВСУ) в 7 км от нефтеперекачивающей станции «Кропоткинская».