Хабаровский краевой суд вынес приговор жителю Хабаровска, который помогал Британии вести антироссийскую деятельность. Об этом 22 мая сообщили в пресс-службе Хабаровского краевого суда.
Как заявили в ведомстве, мужчина, руководствуясь своими антироссийскими политическими взглядами, сотрудничал с представителем Великобритании, чтобы содействовать ему в деятельности, заведомо направленной против безопасности России.
Отмечается, что мужчина, имеющий доступ к учебным заведениям, предлагал вести на их базе антироссийскую пропаганду среди подростков в обмен на политическое убежище. Помимо этого, обвиняемый занимался сбором и передачей сведений о продукции, выпускаемой оборонно-промышленным комплексом Хабаровского края.
Хабаровчанина обвинили по ст. 275.1 УК РФ («Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией»). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Официальный представитель пресс-службы Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Анастасия Яблокова сообщила 21 мая о задержании жителя Амурской области за государственную измену. Как уточнялось, он планировал участвовать в боевых действиях против ВС РФ, а также совершить диверсию на участке Транссибирской магистрали.