В УПЦ рассказали о роли США в попытке захвата пещер Киево-Печерской лавры

Протоиерей Шкиль: Киев получил от США указания по захвату Киево-Печерской лавры
Дмитерко Богдан Евгеньевич
Фото: Global Look Press/Bai Xueqi

Киевский режим получил указания по захвату Киево-Печерской лавры от американских властей до вступления Дональда Трампа в должность президента США. Об этом 1 апреля заявил «Известиям» настоятель храма преподобного Серафима Саровского в городе Голая Пристань Херсонской епархии Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерей Геннадий Шкиль.

«Я не думаю, что так резко можно всё это остановить, потому что деньги были проплачены. Это идет борьба с церковью Христовой, она ведется уже не первый год. Это всё механизм, который остановить даже сейчас Трамп не может», — сказал он.

Как считает священник, Украина активизировала попытки захвата мощей из-за того, что президент страны Владимир Зеленский хочет заработать на них.

По словам Шкиля, украинские власти неспроста пригласили в комиссию по оценке состояния мощей святых в лавре ветеринара. Он предположил следующую схему: киевский режим обвинит «московских попов» в подмене останков костями животных, изымет мощи и позднее тайно продаст их за границу.

«Я не завидую их судьбам, этих членов комиссии [киевского режима по оценке состояния мощей]. И пусть ни на кого потом не обижаются, если будут у них какие-то трагедии и с ними, с их родными, и так далее. Ну, нечего, знаете, будить лихо», — предупредил протоиерей.

На телеканале РЕН ТВ 5 апреля в 18:00 выйдет посвященный ситуации с Киево-Печерской лаврой фильм «Осквернители гробниц: 5 предвестников катастрофы».

Союз православных журналистов (СПЖ) сообщил о начале захвата Ближних пещер Киево-Печерской лавры 28 марта. Отмечалось, что в закрытое помещение монастыря зашли сотрудники полиции. Одного из сотрудников лавры заметили на территории с пилой-болгаркой в руках.

Министерство культуры Украины 6 марта сообщило, что специальная комиссия будет оценивать состояние и сохранность мощей святых на территории Ближних и Дальних пещер Киево-Печерской лавры.