Избранный премьер Канады Карни назвал тарифы США главной угрозой стране

Лидер Либеральной партии Карни: Канада никогда не станет частью США
Агаджанян Ольга Денисовна
Фото: REUTERS/Evan Buhler

Импортные пошлины США в отношении Канады представляют для страны главную угрозу. Об этом 9 марта заявил избранный канадский премьер-министр, лидер Либеральной партии Марк Карни в ходе выступления на партийном съезде, трансляция которого опубликована на YouTube-канале CBC News.

«Сейчас все видят главную угрозу в тарифах [президента США Дональда] Трампа», — сказал он во время своей первой речи после победы на внутрипартийных выборах.

При этом Карни пообещал, что Канада одержит победу в торговой войне с Соединенными Штатами.

Председатель Либеральной партии Канады добавил, что его страна никогда и ни в каком виде не станет частью США.

«Америка — это не Канада, и Канада никогда-никогда не будет частью Америки в любой форме или виде. Мы не просили об этой драке. Но канадцы всегда готовы, когда кто-то другой бросает перчатку», — заявил избранный премьер-министр Канады.

В этот же день стало известно, что бывший глава Центрального банка Карни победил в гонке за пост лидера правящей Либеральной партии Канады и сменит Джастина Трюдо на посту премьер-министра. 59-летний Карни набрал 86% голосов и победил бывшего министра финансов Христю Фриланд в состязании, в котором проголосовали чуть менее 152 тыс. членов партии.

Трамп пригрозил 4 марта Канаде увеличением размера пошлин в случае введения ответных мер на тарифы со стороны США. В тот же день Трюдо назвал введение пошлин Вашингтоном началом торговой войны против Оттавы. Он также анонсировал введение Канадой пошлин в 25% на импорт из США на сумму $125 млрд через 21 день.