На Украине сообщили о получении от Британии средств от замороженных активов РФ

Шмыгаль: Украина получила от Британии средства от замороженных активов РФ
Шамова Дарья Александровна
Фото: РИА Новости/Михаил Кутузов

Украина получила от Великобритании £752 млн из доходов от замороженных активов России. Об этом 7 марта сообщил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram-канале.

«На Украину поступили первые средства от Великобритании, обеспеченные доходами от замороженных российских активов. Сегодня мы получили £752 млн в рамках инициативы G7 ERA», — написал он.

По его словам, средства были получены в рамках G7 Extraordinary Revenue Acceleration (ERA) — программы экстренного кредитования, предоставляемой лидерами «группы семи» Украине на сумму в размере $50 млрд. Согласно схеме, займы обслуживаются за счет прибыли от замороженных российских суверенных активов.

Британский премьер-министр Кир Стармер заявил 3 марта, что Великобритания совместно с Францией и другими союзниками согласовала новый кредит Украине за счет прибыли от замороженных российских активов. По его словам, вопрос использования последних «очень сложный и неоднозначный».

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытки изъятия замороженных активов России для передачи Украине будут иметь серьезные юридические последствия. Он обратил внимание, что в последнее время таких идей на Западе становится всё больше.