Военнослужащие Черноморского флота получили новые образцы техники и комплектующие для технико-эксплуатационных частей. Доставка осуществлялась в Севастополь в рамках масштабной программы, организованной «Единой Россией» совместно с Центром беспилотных систем и технологий и фондом «Наша правда».
«Мы запустили маркетплейс, на котором бойцы, работающие в зоне боевого соприкосновения, могут получать комплектующие для дронов, FPV, разведдронов, не удаляясь от линии боевого соприкосновения. Это очень удобно», — сообщил руководитель центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин.
Он добавил, что в ближайшее время несколько частей Черноморского флота смогут получать комплектующие для безэкипажных катеров и средств противодействия им.
В рамках дальнейших испытаний и доработок на Черноморский флот был доставлен многоцелевой безэкипажный катер «Катран», который способен длительное время выполнять боевое дежурство в автономном режиме.
18 февраля стало известно, что в Минобороны России создана новая система инновационных исследований, разработок и внедрения по их результатам созданных образцов вооружения, военной и специальной техники. Новый проект получил название «Воентех» (Военная технологическая инициатива). Одни из ключевых задач направления — обучение специалистов и внедрение новых изделий в войска.