В РФ почти прекратились продажи российских сим-карт иностранцам

Валерий Кодачигов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Приезжающие в Россию иностранцы фактически прекратили покупать сим-карты отечественных операторов. Об этом рассказали «Известиям» высокопоставленный источник на сотовом рынке и один из их крупных продавцов. Подтверждает это и собеседник редакции, близкий к компании-партнеру нескольких сотовых операторов.

В январе-феврале 2025 года продажи сим-карт по иностранным паспортам по сравнению с последними месяцами 2024 года сократились в пять раз, подсчитал источник на сотовом рынке. Сейчас речь идет о единичных покупках симок мигрантами, утверждает продавец.

«Снижение продаж сим-карт иностранцам — это естественный результат ужесточения контроля за их оборотом в рамках борьбы с киберпреступлениями. При этом добросовестные иностранные граждане продолжают покупать симки по новым правилам. С 1 января 2025 года в России порядок покупки сим-карт иностранцами стал более строгим», — сказали в Минцифры.

Новые меры направлены на борьбу с распространением серых сим-карт и каналами их сбыта, а также на предотвращение мошеннических схем. Изменения не касаются россиян — речь идет только об иностранных гражданах и лицах без гражданства, добавили в ведомстве.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Номера не прошли: в РФ почти прекратились продажи сим-карт иностранцам