В Госдуме напомнили о категориях россиян с правом на досрочную пенсию

Депутат Гаврилов: военные и учителя могут уйти на пенсию раньше в 2025 году
Дмитерко Богдан Евгеньевич
Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Многие категории граждан России имеют право на досрочный выход на пенсию. Об этом 4 марта рассказал председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов в беседе с ТАСС.

Он уточнил, что сокращенный стаж для начисления страховой пенсии предусмотрен для работников особо тяжелых и вредных производств, жителей Крайнего Севера и приравненных к нему регионов, а также для военных, сотрудников МВД, УФСИН и Росгвардии. Кроме того, на ранний выход на пенсию могут рассчитывать пожарные, гражданские и военные летчики, космонавты и работники образования и медицины.

Помимо этого, по словам депутата, правом на это обладают матери минимум троих детей и отдельные группы инвалидов.

«Одной из распространенных причин отказа является недостаточный индивидуальный пенсионный коэффициент, который в 2025 году должен составлять не менее 30. После назначения досрочной пенсии гражданин вправе продолжать трудовую деятельность, выплата пенсии продолжается независимо от дальнейшей трудовой деятельности», — отметил Гаврилов.

Ранее, 3 марта, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин рассказал, что запланированная на 1 апреля индексация социальной пенсии коснется ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и осажденных городов, а также пострадавших от радиационных и техногенных катастроф россиян. По его словам, это решение затронет около 3,5 млн получателей выплат.