Заммэра Москвы Сергунина анонсировала серию бесплатных экскурсий

Софья Королёва
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В столице стартовал ежегодный цикл экскурсий в рамках программы мэра Москвы «Мой район». Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«В 2024-м к серии таких экскурсий присоединились порядка 25 тыс. человек. В этом сезоне москвичей и туристов познакомят с историей более 100 районов города», — отметила вице-мэр.

В рамках цикла в столице проведут свыше тысячи обзорных прогулок, около трети из которых пройдут по новым маршрутам. Одну из них организуют по району Ховрино: ее участники увидят усадьбу Грачевка, построенную в конце XIX века. Здесь бывали композитор Петр Чайковский и поэт Валерий Брюсов.

Еще одна экскурсия посвящена району Северное Измайлово. Маршрут пролегает вдоль Сиреневого бульвара, который входит в список самых протяженных в столице. Желающие посетят «Аллею героев спорта» и увидят памятник первому искусственному спутнику Земли.

Новые экскурсии стартуют в июне, а с марта по май жителям и гостям столицы предлагают прогуляться по самым популярным маршрутам прошлых лет. Гиды расскажут о достопримечательностях таких районов, как Люблино, Зюзино, Царицыно, Хамовники, Раменки, Останкинский и многих других.

Цикл экскурсий подготовлен при поддержке проекта «Гуляем по Москве».

Программа Мэра Москвы «Мой район» предполагает создание комфортных условий для жизни во всех районах столицы: от удобных дворов и парков до современных инфраструктурных объектов в пешей доступности.