СМИ заявили о призыве МОК допустить россиян к отбору для участия в Олимпиаде-2026

SVT: МОК призвал допустить россиян к отбору для участия в Олимпийских играх 2026
Баюшкина Наталья Сергеевна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Бланк

Международный олимпийский комитет (МОК) призвал международные федерации зимних видов спорта допустить спортсменов из России и Белоруссии до квалификационных соревнований к Олимпийским играм 2026 года. Об этом 25 февраля сообщил телеканал SVT Sport со ссылкой на источник в Международном союзе биатлонистов (IBU).

«Они действительно хотят добиться [участия россиян и белорусов] и надеются, что мы скоро допустим спортсменов на нейтральном статусе, чтобы они могли пройти квалификацию на следующий сезон», — поделился источник.

Успешным прецедентом в МОК считают летние Олимпийские игры 2024 года в Париже, в которых под нейтральным флагом участвовали 15 россиян, подчеркнул президент IBU Олле Далин.

При этом SVT уточнил, что в МОК отказались комментировать данную информацию.

Директор отдела Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по делам национальных ассоциаций Зоран Лакович 2 февраля выразил надежду на возвращение российских клубов и сборных к международным соревнованиям в 2025 году. По его словам, спорт должен объединять людей и оставаться независимым от политического влияния.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 24 января заявил, что Россия продолжит «терпеливую работу» по возвращению спортсменов на мировую арену.