Барельеф в память о военкоре «Известий» Семене Еремине, погибшем в зоне спецоперации при атаке украинского дрона, открыли 25 февраля, в день его рождения, в здании редакции.
Скульптор Александр Ноздрин отметил, что журналист изображен в бронежилете, так как он всегда находился в условиях опасности. По его словам, создание барельефа заняло полгода, а для его изготовления была использована бронза, символизирующая вечную память.
«Мы вспоминаем сегодня, отдаем дань памяти человеку, который честь, профессиональный долг и правду поставил выше собственных рисков, выше на самом деле собственной жизни . Мы сделаем всё, чтобы сохранить его память», — сказала генеральный директор «Национальной Медиа Группы» (НМГ) Светлана Баланова.
Генеральный директор МИЦ «Известия» Владимир Тюлин подчеркнул, что Еремин олицетворял редакцию: он был современным, надежным, открытым и принципиальным.
«Все, кто у нас работает, те, кто будут приходить сюда на работу, будут видеть Семена, соотвественно знать всегда, помнить, какой он был. И мне бы очень хотелось верить, что всегда будут хотеть быть на него похожими», — заявил он.
Вдова журналиста Виктория Еремина рассказала, что сейчас прилагает все усилия для сохранения памяти о муже.
19 апреля 2024 года Семен Еремин погиб во время съемки репортажа в зоне спецоперации при атаке FPV-дрона. После второго сброса с беспилотника журналист был ранен, впоследствии он скончался. Военкору было 42 года.
23 апреля президент России Владимир Путин наградил Еремина орденом Мужества посмертно.