ЕС ввел санкции против гендиректора Национального центра «Россия» Виртуозовой

Дмитерко Богдан Евгеньевич
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Евросоюз ввел санкции против Национального центра «Россия» и его генерального директора Натальи Виртуозовой. Об этом 24 февраля свидетельствует опубликованный на сайте объединения документ.

В качестве основания для персональных рестрикций против Виртуозовой приводится участие новых регионов РФ в мероприятиях выставки «Россия», которая проходила на ВДНХ с 4 ноября 2023 по 8 июля 2024 года.

«Наталья Виртуозова поддерживает и реализует политику, которая подрывает и угрожает независимости Украины», — говорится в тексте.

Кроме того, в число подсанкционных физических лиц попали юморист Михаил Галустян, телеведущая Юлия Барановская, сенатор и шахматист Сергей Карякин, олимпийский чемпион Никита Нагорный, глава Объединенной авиастроительной корпорации Вадим Бадеха, бизнесмен Альберт Авдолян, а также сенаторы Юрий Нимченко и Андрей Деркач.

Всего в 16-й пакет санкций против России вошли ограничения против 48 физических лиц и 35 организаций. Кроме того, было решено запретить 13 банкам доступ к системе SWIFT. Также вводятся ограничения на импорт хрома, некоторых химических веществ и на обслуживание нефте- и газоперерабатывающих заводов.