СМИ узнали о плане Трампа ликвидировать используемую для поставок оружия ВСУ базу

NewsBreak: Трамп ликвидирует греческую базу для поставок вооружения Украине
Полина Львова
Фото: REUTERS/Craig Hudson

Президент США Дональд Трамп ликвидирует базу в городе Александруполис в Греции, которая используется для поставок Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом 24 февраля сообщил портал NewsBreak.

«Правительство США распорядилось провести срочную проверку целесообразности и необходимости дальнейшей эксплуатации базы в Александруполисе, которая была предоставлена греческим правительством администрации [бывшего президента США Джо] Байдена в целях переброски сил и систем вооружения на Украину», — говорится в публикации.

По информации портала, причиной закрытия базы стало начало переговоров между Россией и США о нормализации отношений. Объект был признан бесполезным.

Госсекретарь Марко Рубио 21 февраля заявил о необходимости США и РФ наладить дипломатические отношения, а также вести диалог между государствами. По его мнению, данное взаимодействие необходимо не только для обсуждения глобальных вопросов, но и для решения ситуаций, связанных с безопасностью стран.