США хотят разорвать союзы России с КНДР, Китаем и Ираном, заявил спецпосланник президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог в ходе Мюнхенской конференции по безопасности 16 февраля.
По его словам, Москва за последние несколько лет сформировала альянсы с Пхеньяном, Тегераном и Пекином. Келлог добавил, что США очень важно не допустить расширения этих альянсов.
В мае прошлого года официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил слова президента России Владимира Путина о том, что отношения с Китаем носят неконфронтационный характер и не направлены против третьих стран, а преследуют единственную цель ― повышение благосостояния народов двух стран. Он подчеркнул, что Москва и Пекин на международной арене оказывают роль весомого уравнителя, позволяющего удерживать баланс в свете нестабильной обстановки в отношениях между другими странами мира.
После, в ноябре, Песков заявил, что России непонятно желание Трампа «разъединить» Россию и Китай в случае победы на выборах. Он подчеркнул, что сотрудничество между Россией и Китаем направлено исключительно на интересы двух стран.