Медведев связал предложение Шольца о введении режима ЧС с выборами в ФРГ

Медведев: призыв Шольца ввести режим ЧС связан с приближающимися выборами в ФРГ
Елизавета Гринберг
Фото: Global Look Press/Thomas Frey

Призыв канцлера ФРГ Олафа Шольца ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в стране на фоне последних заявлений США по Украине направлен на попытку улучшить позиции перед выборами в бундестаг и объясняется желанием выбить деньги. Об этом 14 февраля сообщил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Ранее в этот день Шольц призвал парламент выделить дополнительные средства на поддержку Киева. Для этого бундестагу необходимо признать ситуацию на Украине чрезвычайной. Он напомнил, что президент США Дональд Трамп заявлял о маловероятном возврате Украиной утраченных территорий, а также призывал страны НАТО увеличить расходы на оборону. По мнению Шольца, Европа должна быстро и решительно отреагировать на риторику Белого дома.

«Продиктовано это алармистское заявление Шольца двумя факторами: желанием выбить деньги под флагом обиды на резкий разворот курса Дональда Трампа в Европе и выборами в бундестаг», — написал он в социальной сети «ВКонтакте».

Он уточнил, что выборы покажут, помогут ли Шольцу его действия выиграть во внутриполитической борьбе.

12 февраля газета Politico сообщила, что союзники Вашингтона в Европе меняют свой подход к поддержке Киева в соответствии с позицией президента США, который выражает настрой на переговоры с Москвой.

Газета The Financial Times 11 февраля сообщала, что «главным кошмаром» европейских лидеров является сделка Трампа и российского лидера.

Телефонные переговоры президента России Владимира Путина и Трампа состоялись 12 февраля. Стороны сошлись на необходимости мирного урегулирования украинского кризиса. Позже Трамп заявил, что представители РФ и США 14 февраля проведут встречу для обсуждения деталей по урегулированию конфликта на Украине на полях Мюнхенской конференции по безопасности.