У некоторых видов сов, которые обитают на природных территориях Москвы, уже вылупились первые птенцы. Об этом 14 февраля сообщил портал мэра столицы Сергея Собянина.
Первые гнезда и уже появившихся на свет птенцов зафиксировали специалисты московского департамента природопользования и охраны окружающей среды. Отмечается, что обычно птенцы сов вылупляются в марте-апреле.
В департаменте уточнили, что совы нуждаются в тишине и покое в брачный и выводковый периоды.
«Горожанам не следует подходить слишком близко к гнездам, трогать птиц или их птенцов. Это может спровоцировать агрессивное поведение взрослых особей или заставить их покинуть облюбованное место», — уточнил начальник управления охраны и мониторинга объектов животного мира ведомства Сергей Бурмистров.
Он призвал россиян при встрече с совами в лесопарковых зонах избегать резких движений и громких звуков, а также не подходить к птицам близко.
В понедельник, 10 февраля, mos/ru сообщил, что экоцентры столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды подвели итоги среднезимнего учета водоплавающих и околоводных птиц. Так, в выборочных местах учли 1,1 тыс. пернатых.