В Польше заявили о намерении убрать российский танкер «Хатанга» из порта Гдыни

Морозова Анна Cергеевна
Фото: Global Look Press/Michal Fludra

Из польского порта Гдыни собираются убрать российский танкер «Хатанга». Об этом 6 февраля сообщило министерство инфраструктуры республики в соцсети Х (бывш. Twitter).

«Согласно решению главы Морского управления в Гдыне, администрация порта Гдыни обязана убрать российское судно «Хатанга», которое стоит в порту с 2017 года», — следует из заявления.

Выполнить распоряжение ведомства администрация порта должна в течение трех месяцев. Министерство отметило, что судно выведено из эксплуатации.

Танкер «Хатанга» прибыл в порт Гдыни в 2017 году, не прошел портовый контроль и был задержан. Владельцем судна было Мурманское морское пароходство. Его признали банкротом в 2020-м.

Ранее, 27 января, британская газета Express со ссылкой на источники сообщила, что британские военные готовы задерживать российские суда у побережья Великобритании. В публикации отмечалось, что США призвали Соединенное Королевство усилить контроль над побережьем из-за угрозы атаки на критически важную инфраструктуру, которая якобы исходит от России.