В Госдуме рассказали о новой схеме индексации пенсий

Депутат ГД Бессараб: пенсии начнут индексировать с 1 февраля и с 1 апреля
Юлия Горностаева
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Страховые пенсии в России с 2026 года начнут индексировать по новой схеме — с 1 февраля и с 1 апреля. Об этом рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«В 2026 году индексация страховых пенсий будет проводиться с 1 февраля на годовой уровень инфляции. Он уже будет установлен в январе. А с 1 апреля — на рост инвестиционного портфеля фонда. То есть это такая донастройка с учетом и полученных фондом доходов, и с учетом роста, в том числе медианных заработных плат. Это уже утверждено», — сказала парламентарий в беседе с сайтом aif.ru.

Ранее, 1 февраля, в Госдуме рассказали о вступающих в силу в феврале законах. Сообщалось, что с 1 февраля вступает в силу индексация социальных выплат и страховых пенсий, которая доведена до 9,5%, сообщаетесь 360.ru. На ту же цифру проиндексируется и сумма материнского капитала. Максимальная выплата теперь составит 912 тыс. рублей, передает НСН.