На Санторини закрыли школы из-за возросшей сейсмической активности

Валентина Пескова
Фото: Global Look Press/Ivan Damanik

Власти греческого острова Санторини распорядились закрыть на острове все школы в понедельник, 3 февраля, в связи с возросшей сейсмической активностью, сообщает 2 февраля телеканал «Би-би-си» (BBC).

«Власти также рекомендовали воздержаться от «больших собраний в закрытых помещениях» по всему острову», — отмечено в публикации.

В течение последних дней на территории острова произошли подземные толчки магнитудой до 4,6. Утром воскресенья, 2 февраля, были зафиксированы землетрясения магнитудой 4,3 и 3,9.

Санторини расположен на Греческой вулканической дуге. В 1950 году там произошло крупное извержение вулкана. Власти отмечают, что нынешние подземные толчки не связаны с вулканической активностью.

Ранее, 31 января, сообщалось о землетрясении магнитудой 5,5 в Эквадоре. Эпицентр сейсмособытия располагался в 70 км к северо-востоку от города Амбато с населением порядка 154 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 10 км. Данных о пострадавших не было.

До этого, 30 января, произошло землетрясение на Аляске магнитудой 5,8. Подземные толчки выявили в 71 км к юго-востоку от города Николай. Глубина составила 0,1 км.