Путин заявил о предложении Киеву в 2022-м уйти из ДНР и ЛНР во избежание конфликта

Путин: РФ в 2022 году предлагала Киеву уйти из ДНР и ЛНР во избежание конфликта
Баюшкина Наталья Сергеевна
Фото: РИА Новости/POOL/Гавриил Григоров

Президент РФ Владимир Путин 28 января рассказал, что в 2022 году Россия предлагала Украине уйти с территорий Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР) во избежание конфликта.

«Изначально мы сказали украинскому руководству, тогдашнему, что люди в ЛНР и ДНР не хотят быть в составе Украины. Уходите оттуда, и всё, на этом всё закончится», — сказал он в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.

Глава государства напомнил, что переговоры были начаты сразу после начала специальной военной операции (СВО), начались контакты и встречи в Белоруссии, а затем в Стамбуле, где и состоялся последний раунд обсуждений по урегулированию.

Российский президент также заявил, что весной 2022 года был готов к встрече с лидером Украины Владимиром Зеленским (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) для подписания мирного договора.

«Там (в проекте соглашений об урегулировании. — Ред.) был только один момент, который украинская сторона предлагала рассмотреть и поставить точку — на личной встрече двух президентов. Я согласился и с этим», — подчеркнул Путин.

Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев 14 января предположил, что в текущем году Украина может перестать существовать, но ее народ остается связанным с Россией многовековыми узами. Глава коллегии обратил внимание, что переговоры по урегулированию конфликта РФ должна вести только с США, а не с представителями Европы. Патрушев добавил, что заявления американского президента Дональда Трампа позволяют России положительно смотреть на перспективы дальнейшего развития событий в украинском конфликте.

Позже, 28 января, газета Independent сообщила, что президент Украины считает, что при Трампе получится достигнуть соглашения о прекращении огня, но при этом Киев должен быть включен в процесс переговоров.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября 2022 года украинский президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.