Песков сообщил о контакте Фридмана с Москвой по возможному интервью с Путиным

Песков: возможное интервью Путина Фридману — не вопрос ближайшей перспективы
Баюшкина Наталья Сергеевна
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Американский блогер Лекс Фридман выходил на связь с Россией, чтобы договориться об интервью с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом 23 января сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Мы действительно с ним на связи, он выходил на нас. Он сказал, что сначала хотел бы приехать в Москву. Родом он отсюда, из наших краев», — сказал он на брифинге.

Пресс-секретарь президента отметил, что Фридман понимает, что интервью не является «вопросом ближайшей перспективы». По его словам, блогер станет одним из лиц, которых будут рассматривать и предлагать Путину для беседы.

Песков уточнил, что точных договоренностей по данному вопросу пока нет.

О своих планах посетить РФ, чтобы взять интервью у президента страны, Фридман сообщил накануне в эфире YouTube-канала телеведущего Джо Рогана. Он заявил, что хочет внести свой вклад в урегулирование конфликта на Украине.

Ранее, 20 января, Фридман раскритиковал президента УкраиныВладимира Зеленского (срок полномочий истек в мае 2024 года) после проведенного с ним в начале января интервью за грубость в адрес Путина. Блогер подчеркнул, что для урегулирования необходимо относиться к другому лидеру с серьезностью.

В ходе интервью украинский лидер заявил, что хорошо владеет русским языком, но искренне презирает русский народ. Так он объяснил, почему беседа состоялась не на русском языке, который знает и он, и Фридман, а на украинском при помощи переводчика. Реагируя на это, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал поведение Зеленского стандартным нарушением политкорректности.