Словакия выдворила на Украину и в Венгрию подозреваемых в подготовке терактов

Каштанова Инна Николаевна
Фото: TASS/AP/Denes Erdos

Подозреваемые в подготовке теракта на критически важную инфраструктуру в восточной Словакии депортированы в Венгрию и на Украину. Об этом 2 декабря заявил министр внутренних дел Словакии Матуш Шутай-Эшток.

«Одного человека депортировали в Венгрию, а другого сразу же передали компетентным органам Украины в рамках депортации», — цитирует слова министра информационное агентство Словацкой Республики.

Сообщается, что двое иностранных граждан и гражданин Словацкой Республики, которые подозреваются в возможной подготовке теракта на газо- или нефтепроводе, использовали дроны в бесполетной зоне для наблюдения за конкретными объектами энергетической инфраструктуры, такими как трансформаторная подстанция, газокомпрессорная станция Eustream, а также железнодорожная станция, электростанция на словацко-украинской границе. Установлено, что один из подозреваемых находился на машине возле железнодорожной станции Михаловце во время погрузки военной техники Вооруженных сил Словацкой Республики.

«В течение всего мероприятия использовались различные предметы для наблюдения за деятельностью, ряд телефонов, ноутбуков, различное электронное оборудование для записи изображения и звука, носители данных, глушители сигналов, тепловизионные камеры, приборы ночного видения, баллистический жилет, карты и другие», — отметил Шутай-Эшток.

Ранее, 2 декабря, издание Magyar Nemzet сообщило, что в Венгрии начали расследование в связи с информацией Словакии о планируемом теракте на нефтепроводе «Дружба».

До этого, 1 декабря, стало известно об утечке топлива на нефтепроводе «Дружба» в Польше. В ходе расследования было установлено, что на поле произошел разлив вещества, похожего на нефть. PERN превентивно отключила одну из насосных подстанций. Польская компания — оператор по обслуживанию трубопровода «Дружба» PERN до конца внутреннего расследования не стала отрицать никакие из версий о причинах произошедшего, в числе которых намеренное повреждение.

Трубопровод «Дружба» проходит через территорию России до белорусского города Мозырь. Затем он разветвляется на две ветки: северную — в направлении Польши и Германии и южную — через Украину в Венгрию, Чехию, Словакию и Хорватию.