США не планируют передавать ядерное оружие Украине. Об этом 28 ноября заявили в Белом доме, отвечая на вопрос издания Newsweek.
«Мы не планируем снабжать Украину ядерным оружием», — сказали в Вашингтоне.
Так Белый дом ответил на рассуждения западных чиновников поставлять ядерное оружие Украине, о которых сообщают иностранные СМИ.
Ранее, 26 ноября, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что предложения западных чиновников вернуть ядерное оружие Украине являются безответственными рассуждениями.
Президент РФ Владимир Путин 19 ноября утвердил обновленную ядерную доктрину. В нее вошли анонсированные в сентябре поправки. В частности, впервые вводится определение потенциального противника, в отношении которого РФ ведет ядерное сдерживание.
Песков позже уточнил, что мера приводит нормы в данной сфере в соответствие с нынешней обстановкой. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также отметил, что Россия строго привержена позиции по недопущению ядерной войны и отстаивает мир, в котором никогда не должно быть применено ядерное оружие.