Президент УкраиныВладимир Зеленский, полномочия которого истекли 20 мая, опроверг наличие «особой опасности», которая угрожает стране. Об этом 20 ноября сообщило украинское издание «Страна.ua».
Ранее в тот же день пресс-служба МИД Украины в Telegram-канале заявила об «информационном нагнетании» США, Италией и Испанией на фоне закрытия посольств в Киеве.
«Зеленский в вечернем обращении опроверг сообщения об «особой опасности», которая угрожает сегодня Украине», — говорится в сообщении.
Ряд дипмиссий 20 ноября сообщил о закрытии посольств из-за угроз воздушной атаки. Среди них посольства США, Греции, Испании и Италии. МИД Киргизии и посольство Казахстана на Украине также призвали своих граждан усилить меры безопасности либо покинуть территорию страны.
Российские войска в октябре 2022 года начали наносить удары по военным объектам и связанным с ними объектам энергетики и связи Украины. Как пояснил президент России Владимир Путин, это стало ответом на террористические действия киевского режима.
Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.