СМИ узнали о планах Польши создать коалицию европейских стран против Трампа

Rzeczpospolita: Польша хочет создать в Европе блок для противодействия Трампу
Виктория Бурякова
Фото: TASS/AP/ZUZANA GOGOVA

В период председательства в Европейском союзе (ЕС) Польша планирует создать коалицию для противодействия избранному президенту США Дональду Трампу. Об этом 15 ноября написала газета Rzeczpospolita со ссылкой на источники в дипведомстве страны.

Уже 19 ноября в Лазенковском дворце Варшавы пройдет встреча министров иностранных дел европейских государств. Предполагается, что в ходе мероприятия дипломаты обсудят подготовку объединения к новому сроку республиканца.

«Мы должны сделать расчеты, стиснуть зубы, подсчитать наши активы. Показать Трампу, что в формирующемся многополярном мире вступление в открытый конфликт с Европой не в интересах Америки», — приводит издание слова польских собеседников.

Отмечается, что на встрече будут представители Германии, Франции, Италии и Великобритании. Кроме того, ожидается присутствие главы МИД Украины Андрея Сибиги, однако официально эту информацию Киев не подтверждал.

Ранее в этот день сообщалось, что делегация соратников Трампа прибыла в Варшаву, где провела непубличные переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой и мэром Варшавы Рафалом Тшасковским. Во время разговора политики обсудили помощь Украине, а также новое стратегическое предложение США для Европы.

5 ноября состоялись выборы 47-го американского лидера, победу на которых одержал Трамп, получив в общенародном голосовании 51% голосов. На следующий день политик, выступая перед сторонниками, назвал себя 47-м президентом США и заявил, что своей целью на посту главы государства считает прекращение военных конфликтов в мире.