Опубликованы кадры уничтожения «Ланцетом» САУ ВСУ в курском приграничье

Виктория Бурякова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань

Российские военнослужащие уничтожили боеприпасом «Ланцет» самоходную артиллерийскую установку Вооруженных сил Украины (ВСУ) в приграничном районе Курской области. Соответствующие кадры 24 октября опубликовало Министерство обороны РФ.

С помощью воздушной разведки одного из подразделений группировки войск «Север» российские военные обнаружили украинскую САУ, которая выдвигалась на огневую позицию. После этого было принято решение об ее ликвидации с помощью барражирующего боеприпаса.

На кадрах зафиксировано, что удар привел к детонации боекомплекта артиллерийской установки.

Ранее в этот день экипаж сверхзвукового истребителя-бомбардировщика Су-34 Воздушно-космических сил (ВКС) России ликвидировал опорный пункт ВСУ, обнаруженный в курском приграничье. Как уточнялось, удар был нанесен авиационными бомбами по целям, координаты которых были заранее переданы разведкой.

Помимо этого, расчет 82-мм миномета «Поднос» группировки войск «Север» уничтожил мобильную группу украинской армии, которая передвигалась на боевой бронированной машине Humvee под Курском.

Украинские боевики атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области 6 августа. Обстановка в регионе была признана ЧС федерального характера. Идет операция по уничтожению ВСУ.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.