Зеленский вновь отверг переговоры с РФ в его «плане победы»

Зеленский: план не подразумевает переговоры с Россией
Елизавета Гринберг
Фото: TASS/AP/Stefan Jeremiah

Украинский президент Владимир Зеленский 24 сентября в интервью телеканалу ABC заявил, что предложенный им руководству США так называемый план победы не предполагает переговоры с Россией.

«Речь идет не о переговорах с Россией. Речь идет о мосте к дипломатическому пути урегулирования », — заявил Зеленский.

При этом украинский президент пояснил, что упомянутый им «мост» и является планом победы, пишет «Газета.Ru».

Он отметил также, что предложенный им план предполагает усиление Украины.

Ранее в этот день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что как только цели России будут достигнуты тем или иным путем, то специальная военная операция будет завершена.

Зеленский (чей срок полномочий истек 20 мая) прилетел в США в воскресенье, 22 сентября, где, как предполагается, представит американскому лидеру Джо Байдену свой план действий в конфликте на Украине. Также 25 сентября он выступит на саммите Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Как отметил официальный представитель Кремля, по визиту Зеленского на данный момент содержится очень много противоречивой и недостоверной информации, к которой власти РФ относятся сдержанно.

5 сентября Песков в студии «Известий» на IX Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2024) обратил внимание, что президент РФ Владимир Путинс самого начала спецоперации подчеркивал: Москва готова завершить украинский конфликт дипломатическим и политическим путем, ведь решение о проведении спецоперации было принято в качестве крайней меры.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.