На третий круг: Медведев мучается на траве, а Рублев вылетает

Поражение россиянина от 122-й ракетки мира — пока главная сенсация Уимблдона
Сергей Подушкин

Даниил Медведев пробился в третий круг Уимблдона, с огромным трудом преодолев сопротивление француза Александра Мюллера. Россиянин проиграл первый сет, а затем уступал с брейком во втором, но нашел в себе силы переломить ситуацию. Не помешал ему и тот факт, что он играл на неудобном для себя центральном корте. А вот вторая ракетка России Андрей Рублев во вторник, 2 июля, неожиданно уступил 122-й ракетке мира Франсиско Комесанье.

На глазах Шараповой

Уверенная, всего с девятью проигранными геймами за три сета, победа в первом круге над американцем Александром Ковачевичем, конечно, порадовала Медведева. Но расслабляться было нельзя, ведь с каждым кругом на Больших шлемах уровень сопротивления только возрастает. К тому же организаторы, по-видимому, услышали похвалы Даниила в адрес корта № 1, где он практически неуязвим, решили усложнить ему жизнь, поставив на центральную арену. Шутки шутками, но абсолютно одинаковых кортов нет, поэтому Медведев вряд ли лукавил, говоря о своих предпочтениях.

К тому же не стоило забывать, что этот день был знаковым для российского тенниса. Ведь 3 июля 2004-го чемпионский титул на Уимблдоне завоевала Мария Шарапова. Сейчас 37-летняя Мария присутствовала на матче соотечественника, что, наверное, только добавляло давления для Даниила. Впрочем, всем известно, что Медведев обычно хорош под прессингом. И его соперник из Франции предоставил ему такую возможность, с первых же геймов оказывая очень серьезное давление.

Пусть Мюллер сейчас не входит в топ-100, но имеет в своем активе несколько побед над сильными оппонентами. В частности, в мае на «Мастерсе» в Риме он выбил Андрея Рублева. Правда, подвигов на траве он прежде не совершал, однако...

В стартовом сете он выиграл у пятого сеяного на тай-брейке.

В этот момент Даниил явно потерял концентрацию, чем Мюллер умело воспользовался, поведя во второй партии 3:0 с брейком. И только тогда Медведев заиграл, как и положено теннисисту из топ-5. Он сумел сравнять счет, в свою очередь взяв три гейма подряд. Но француз и не думал сдаваться. Напротив, продолжал напрягать именитого соперника. При 4:5 на подаче россиянина он заработал сетбол, который Даниил отыграл пусть немного неуклюжим, зато эффективным ударом слета. Еще один сетбол Медведев спас при 5:6. На тай-брейке Даниил уступал 0:3, однако, в отличие от первого сета, на сей раз роли поменялись — семь из восьми розыгрышей с этого счета забрал россиянин.

В третьем сете тягучая и нервная игра продолжилась. Соперники часто обменивались резаными ударами, порой заставляли друг друга много бегать в затяжных розыгрышах. Тут уже Медведев повел 3:0 и даже заработал брейк-пойнт на 4:0. Но легкой прогулки не получилось, Мюллер остался в игре. Вскоре счет сравнялся (4:4), и только сверхусилием россиянин забрал партию. Помог, конечно, соперник, который на сетболе Даниила решился на укороченный и не преуспел.

В четвертом сете Медведев дожал своего оппонента в концовке и вышел в третий круг (в прошлом году дошел до полуфинала).

— Даниил достаточно тяжело начинал, что, впрочем, не так уж и необычно для его стиля, — отметил в разговоре с «Известиями» вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко. — Он сумел вовремя выровнять игру и потом уже на классе довести матч до победы.

Параллельно с Даниилом свои матчи первого круга провели еще трое российских теннисистов. Прошлогодний четвертьфиналист Уимблдона Роман Сафиуллин в двухдневном и пятисетовом противостоянии справился с сеяным аргентинцем Франсиско Черундоло, отыгравшись с 0:2 по партиям. Карен Хачанов в российском дерби прошел Аслана Карацева. Три сета они играли более трех часов. Причем тай-брейк третьего сета Хачанов выиграл 13:11. А в начале четвертого при 2:1 в пользу Карена Карацев снялся из-за травмы.

Мучения Рублева

Все мы знаем Андрея Рублева как великолепного, но психологически нестабильного игрока. Причем в последнее время, как ни печально, «психов» у Рублева на корте становится всё больше, что приводит к печальным последствиям в виде провальных результатов. За последние четыре месяца он на пяти турнирах из девяти вылетал уже после стартовых матчей, причем, увы, не стал исключением и Уимблдон-2024, где россиянин уступил в первом круге аргентинцу Франсиско Комесанье, не входящему в топ-100.

Причем в третьем сете встречи с Комесанье Рублев проиграл при 1:3 свою подачу, после чего выместил негатив на своей ноге, ударив по ней ракеткой семь раз (из колена пошла кровь). Предсказуемо он не стал после этого играть лучше, потерпев сенсационное поражение в четырех партиях. Таким образом, в травяном сезоне он показал абсолютно худший результат в карьере, проиграв два (первый — на турнире в Галле) матча из двух. Резкий контраст с прошлогодними результатами, когда Андрей дошел до финала в Галле и четвертьфинала на Уимблдоне. Но куда хуже не провал на траве, а то, что Рублев по-прежнему не может контролировать эмоции. И к тому же, похоже, не хочет что-то менять в своем поведении, отрицая глобальный характер психологических сложностей.

— Я бы не стал этого делать, если бы мог ударить ракеткой по корту. Но нам не позволяют бить по траве, так что не знаю... В тот момент я уже не мог терпеть, надо было выплеснуть эмоции. Но спасибо за сочувствие. Всё нормально, — ответил он на пресс-конференции после игры на вопрос по поводу самочувствия после самоизбиения.

Все знают, что Андрей вне игры — приятный, дружелюбный и общительный человек. Однако на корте его поведение меняется кардинально — истерики, агрессия, пусть и не по отношению к соперникам. В последнее время заметно, что во время игр он страдает и мучается. Даже выигранные розыгрыши редко приносят ему удовольствие, а когда что-то идет не так — пиши пропало... Еще в 2022-м он признавался, что для него любое поражение — это конец света. И если многие теннисисты с возрастом начинают относиться к локальным неудачам философски, то Рублев, такое впечатление, к 26 годам стал еще более раздражительным и нервным. Пугающих срывов становится всё больше и больше.

Только навскидку можно вспомнить недавние турниры, где Андрей выплескивал негатив и проигрывал: итоговый турнир ATP в Турине в ноябре 2023-го, выставочный турнир UTS в Лондоне в декабре 2023-го, февральский турнир в Дубае, где его сняли с полуфинала, «Ролан Гаррос» и теперь вот Уимблдон.

— Для меня поражение Андрея в первом круге — шок, — отметил «Известиям» экс-первая ракетка мира, чемпион двух турниров Большого шлема Евгений Кафельников. — Аргентинец до этого не выиграл ни одного матча на уровне ATP, проводил дебютный матч на «Шлеме». Похоже, Андрею надо кого-то менять в своей команде.

Конечно, со стороны критиковать проще всего. И требовать от теннисиста, стабильно входящего в топ-10 и выигравшего два «Мастерса» за последние полтора года, кардинально изменить теннисную жизнь (с тренером Фернандо Висенте он работает с 2017-го) нельзя. С другой стороны, продолжать «закапывать» себя на корте тоже не вариант. От локальных вспышек гнева не застрахован никто, но тут налицо тенденция.