На автодроме «Игора Драйв» прошел спортивный фестиваль «Мото Драйв»

Виталий Сонкин

На автодроме «Игора Драйв» 29 и 30 июня впервые прошел фестиваль «Мото Драйв». Об этом 2 июля говорится в сообщении пресс-службы гоночной трассы.

Зрители стали свидетелями экстремальных и зрелищных мотогонок в различных дисциплинах, а также могли поучаствовать в развлекательной программе. Мероприятие, призванное показать разнообразие и универсальность мотоспорта и его дисциплин, финишировало в последний уикенд июня.

Борьба развернулась на кольцевой версии «Игоры Драйв», где проходил 2-й этап чемпионата по шоссейно-кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring. Гонщики боролись за очки и позиции на полной конфигурации трассы протяженностью 5183 м. 2-й этап чемпионата прошел в статусе Кубка губернатора Ленинградской области по мотогонкам.

В классе Supersport 3 выиграл Максим Королев, опередивший на пару секунд Ивана Рылова, тройку лидеров замкнул Анатолий Ушаков. В классе Superbike 3 победу одержал Илья Привезенцев, который оставил позади Дмитрия Шаповалова и Родиона Лукманова. В классе Superbike лучшим стал Макар Юрченко, за которым расположились Антон Еремин и Фома Калинин. В зачете Superbike 2 самыми быстрыми стали Андрей Сидоров, Виталий Жук и Виктор Красильников.

Победителем в классе Supersport стала Анастасия Белякова, призерами – Владислав Гордейчук и Антон Федоров. В классе Supersport 2 выиграл Иван Рылов, второе и третье места заняли Василий Голубцов и Андрей Ильин соответственно. В классе Supersport 300 дистанцию быстрее всех преодолели Андрей Чернов, Алексей Смирнов и Сергей Петрукович.

29 июня зрители увидели борьбу на трассе для мотокросса «Игоры Драйв». На трек вышли райдеры на тяжелых мотоциклах весом до 200 кг и выше. В классе «Турист» не было равных Давиду Строкову на «MотоМорини X-CAPE». Он оказался впереди Алексея Нойкина и Вячеслава Толстого. В классе «Турист.Про» в плотной борьбе выиграл Расул Шемиунов, следом расположился Никита Снитко, а тройку лидеров замкнул Андрей Кукуц.

30 июня гости наблюдали за гонкой 5 на 5. Формат состоял из пяти гонок по пять кругов на треке с «острыми» трамплинами, волнами и резкими поворотами. Участие принимали эндуристы или кроссмены. В классе «Турист 5х5» первым стал Давид Строков, который оказался впереди Виктора Бокарева и Игоря Васильева. В классе «Турист. Про 5х5» победу одержал Давид Леонов, призерами стали Данила Черняев и Альберт Самсонов. Интрига в борьбе между ними сохранялась до самого финала гонки.

Помимо противостояния среди взрослых, гоночные баталии прошли и среди детей. В рамках «Мото Драйв» впервые прошел первый Гран-при для маленьких гонщиков на беговелах и велосипедах. В них приняли участие 73 участника, которые соревновались в девяти разных категориях.

«Мото Драйв» стал первым масштабным мотособытием на автодроме «Игора Драйв». Спортивно-развлекательный праздник — это новый пилотный проект, который объединил в себе большое количество активностей и различные дисциплины мотоспорта. По словам генерального директора «Игора Драйв» Алексея Титова, организаторы хотели показать, что мотоциклетный мир богат, интересен, а гонки захватывают.

«Игора Драйв» — это многофункциональный автоспортивный комплекс. На его территории находятся шоссейно-кольцевая трасса, трассы ралли-кросса и мотокросса, картодром, трасса для дрифта, Центр контраварийной подготовки и Автомузей.

13 июня на трассе под открытым небом стартовал новый сезон автотеатра. Это уже пятый сезон для автотеатра. Шоу-пространство «Ленинград Центр» и его режиссер Феликс Михайлов — родоначальники формата автотеатра в РФ, а «Игора Драйв» стал для него регулярной площадкой.