Хоккеисты из России стали обладателями Кубка Стэнли в девятый раз подряд

«Флорида» Бобровского, Тарасенко и Куликова впервые выиграла Кубок Стэнли
Пронин Андрей

Российские хоккеисты Сергей Бобровский, Дмитрий Куликов и Владимир Тарасенко в составе американского хоккейного клуба (ХК) «Флорида Пантерз» 24 июня стали обладателями Кубка Стэнли-2024.

Победу команде из Флориды принес матч финальной серии с ХК «Эдмонтон Ойлерз». Встреча завершилась со счетом 4:3.

Таким образом, форвард Тарасенко стал двукратным обладателем Кубка Стэнли и 16-м российским хоккеистом в истории, кому удалось стать чемпионом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) не менее одного раза.

«Этот сезон стал девятым подряд (с 2016 года), в котором Кубок Стэнли выиграла команда с российскими игроками в составе», ― пишет «Спорт-Экспресс».

ХК «Чикаго Блэкхокс» стал в 2015 году последней на данный момент командой, которой доставался Кубок Стэнли и в составе которой не было российских спортсменов.

Тем временем для «Флориды» этот трофей стал первым с момента основания клуба в 1993 году.

При этом 15 июня ХК «Флорида Пантерз» в четвертом матче финальной серии Кубка Стэнли с разгромным счетом проиграл «Эдмонтон Ойлерз» — 1:8. Тогда единственный гол клубу из Флориды принес на 12-й минуте матча россиянин Владимир Тарасенко.