Бельгия со счетом 2:0 обыграла Румынию на Евро-2024

Павел Щукарев

Сборная Бельгии по футболу 22 июня обыграла команду Румынии со счетом 2:0 на чемпионате Европы по футболу.

Со стороны победителей голами отличились полузащитники Юри Тилеманс и Кевин Де Брюйне.

==на месте этой надписи будет виджет ЕВРО 2024==

На 64-й минуте в ворота Румынии закатил мяч бельгийский нападающий Ромелу Лукаку. Однако гол был отменен из-за офсайда. Примечательно, что на чемпионате Лукаку уже трижды забивал мячи в ворота противников, однако все голы были отменены: два раза из-за офсайда и один раз из-за того, что его партнер по команде задел мяч рукой во время голевой атаки.

Эта победа стала первой на счету сборной Бельгии в текущем чемпионате. В заключительном туре бельгийцы встретятся с командой Украины, а румыны сыграют со словаками. Все игры состоятся 26 июня.

Ранее в этот день Португалия обыграла Турцию и вышла в плей-офф чемпионата Европы. Встреча состоялась на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде и завершилась со счетом 3:0. В составе Португалии голы забили полузащитники Бернарду Силва и Бруну Фернандеш, ассистентом которого стал капитан португальской сборной Криштиану Роналду. Кроме того, автогол оформил защитник сборной Турции Самет Акайдын.

До этого, 21 июня, сообщалось, что сборная Украины одержала победу над Словакией. Первый гол в матче забил словацкий нападающий Иван Шранц. На 54-й минуте украинский полузащитник Николай Шапаренко сравнял счет. Победный гол забил форвард Роман Яремчук.

Чемпионат Европы проходит в Германии с 14 июня по 14 июля. В турнире принимают участие 24 сборные, а команды разбиты на шесть групп.