Стартовые посты: как Рублев и Кудерметова начали выступление на «Ролан Гаррос»

Даниил Медведев проведет первый матч на нелюбимом грунте в понедельник, но уже успел пожаловаться на мячи
Сергей Подушкин

Вторая ракетка России Андрей Рублев начал выступление на «Ролан Гаррос» с победы, в четырех сетах переиграв Таро Даниэля из Японии. Увы, его почин не смогли поддержать россиянки. Напомним, в основную сетку пробилось 15 наших соотечественниц, но буквально через два часа после старта грунтового турнира «Большого шлема» наша «армада» уже недосчиталась двоих — Вероники Кудерметовой и Марии Тимофеевой. Кудерметова в двух сетах уступила Марии Боузковой из Чехии, а Тимофеева, блеснувшая на Australian Open 2024, в двух партиях проиграла китаянке Ван Яфань. Не смогла взять ни сета и Диана Шнайдер: наша молодая надежда проиграла француженке Хлое Паке. О том, чем еще запомнился старт этого турнира, — в нашем материале.

Громкие ругательства

Рублев, как известно, ни разу не доходил на «Больших шлемах» дальше четвертьфинала, но титул на «Мастерсе» в Мадриде вкупе с победой в столице Испании над Карлосом Алькарасом поневоле заставил экспертов включить россиянина в расширенный список фаворитов. Хотя в целом назвать грунтовый сезон для Андрея успешным сложновато — да, в Мадриде всё сложилось в лучшем виде, однако на «Мастерсе» в Монте-Карло и в Барселоне Рублев вылетал уже на старте, а в Риме выиграл только один матч.Впрочем, слабое выступление в Риме было во многом предсказуемо: в Мадриде Андрей выступал на фоне болезни и очень сильно измотался. Понятно, что последние пара недель пошли ему на пользу в плане восстановления, что он признал и сам, сообщив, что полностью выздоровел. Но стартовый матч на «Ролан Гаррос» против японца Таро Даниэля всё равно внушал определенные опасения. Японец вел в личных встречах с россиянином на грунте (2:1),

Даниэль занимает 80-е место в рейтинге ATP, прежде он никогда не забирался в топ-50 и на турнирах «Большого шлема» не блистал. Первый сет это подтвердил. Андрей взял его на классе и, казалось, что он добьется легкой победы. Однако впечатление оказалось обманчивым. Мало того, в третьем гейме этого сета Даниэль имел шесть брейк-пойнтов. К счастью, Андрей отыгрался и взял подачу эйсом. После чего ответил Таро любезностью на любезность — не реализовал в шестом гейме тройной брейк-пойнт. В десятом гейме на подаче соперника Рублев упустил три сетбола. Он постепенно начал заводиться и вскоре на тай-брейке сыграл ниже своего уровня, позволив сопернику сравнять счет по партиям.

В дебюте третьего сета россиянин и вовсе потерял самообладание, вновь не взяв в выгодной ситуации подачу Даниэля. Швыряние ракетки, громкие ругательства — всё это вряд ли улучшало его игру. Хорошо, что этот период продлился недолго. В третьем гейме Рублев взял-таки подачу соперника, сделал решающий брейк, а сет взял даже не на подаче, а на приеме. Но в четвертом сете у него вновь начались проблемы.

При 5:5 под крики «Таро! Таро!» россиянину пришлось отыгрывать двойной скрытый сетбол. Он выстоял, а затем взял-таки подачу Даниэля и, кстати, всего лишь в четвертый раз в карьере вышел во второй круг «Ролан Гаррос».

— Очень сложный матч. Условия были сложные, в том числе из-за ветра. Доволен, что удалось победить. Чувствую себя очень хорошо физически, — коротко подвел итог матча Рублев.

Недовольство мячами

Лучший теннисист России Даниил Медведев пока не стартовал на «Ролан Гаррос», но уже выразил свое недовольство. Нашему теннисисту категорически не нравятся мячи, которыми ему предстоит играть на Открытом чемпионате Франции. Из-за этого у него даже возникают сомнения по поводу участия в Олимпийских играх в Париже. Хотя на данный момент Даниил всё же предпочитает концентрироваться на «Ролан Гаррос».Медведев давно приобрел репутацию теннисиста, который не отмалчивается, а всегда говорит о существующих проблемах. Большой резонанс приобрела история с Открытого чемпионата США – 2023, когда россиянин пожаловался на отсутствие возможности смотреть матчи US Open в отеле из-за конфликта правообладателя с провайдером.Что же касается мячей, россиянин критиковал их еще до того, как это, образно выражаясь, стало мейнстримом, в том числе на супертурнире в Майами-2022 и Пекине-2023. В прошлом году, напомним, он вылетел на старте «Ролан Гаррос» от бразильца Тиаго Сейбот Уайлда, после чего на пресс-конференции назвал мячи одной из причин поражения: «С такими тяжелыми мячами приспособиться к ветру было нелегко. На мой взгляд, они дают большое преимущество игрокам, активно использующим кисть при ударах, — как мой сегодняшний соперник Карлос Алькарас, в какой-то мере Стефанос Циципас, — потому что им легче бить мощнее».

Тема мячей на «Ролан Гаррос» всплыла в словах Медведева и сейчас, до старта турнира в контексте предстоящей Олимпиады. «Я пока не знаю, какие на Олимпиаде будут мячи. Те, что сейчас на «Ролан Гаррос», мне категорически не нравятся. Если будут другие, это всё меняет. Полезно сейчас посмотреть на условия, смогу ли при них хорошо сыграть. На 95% буду играть на Олимпиаде. Но если вдруг я тут ужасно сыграю и на Олимпиаде будут те же мячи, у меня точно возникнут мысли: зачем ехать, чтобы проиграть в первом раунде? Этого не особо хочется. С другой стороны, там есть еще микст и пара», — заявил Даниил.

После чего добавил, что сейчас все его мысли связаны с «Ролан Гаррос», а про Олимпиаду он подумает позже.При этом Медведев, который попал в одну четверть сетки с испанцем Рафаэлем Надалем и Александром Зверевым из Германии, не стал скрывать облегчения от того, что ему не придется в отличие от Зверева встречаться с Рафой в первом круге.Россиянин также добавил, что ожидает «сложный тест» в стартовой встрече с немцем Домиником Кепфером, у которого ведет 3:0 по личным встречам. Их матч состоится в понедельник, 27 мая.

— Пока на «Ролан Гаррос», если я прохожу первый раунд, то способен показать хороший результат, — отметил Медведев. — Но я много раз вылетал на старте. Поэтому сейчас очень мотивирован преодолеть барьер первого круга и затем пытаться продолжать побеждать, творить сенсации и играть всё лучше и лучше.

Напомним, на «Ролан Гаррос» Даниил выиграл и проиграл одинаковое количество матчей — по семь. Его лучший результат на Открытом чемпионате Франции — четвертьфинал в 2021-м, но на пяти из семи предыдущих грунтовых «Больших шлемов» он вылетал уже в первом круге.