Расчеты реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган» уничтожили укрепления и склад боеприпасов Вооруженных сил Украины (ВСУ) на донецком направлении. Кадрами боевой работы артиллерийского подразделения 1-го армейского корпуса Южной группировки войск поделились 23 марта в Минобороны России.
Как сообщает ведомство, выявить цель помогла воздушная разведка. С высоты были замечены передвижения групп противника и множество вражеской военной техники и грузовиков.
Экипажи РСЗО «Ураган» выехали из укрытий, заняли огневые позиции и нанесли несколько последовательных ракетных ударов по полученным координатам. В результате артиллеристы разрушили здания и укрепления ВСУ, а также уничтожили технику и живую силу противника.
В Минобороны подчеркнули, что артиллерийские подразделения 1-го армейского корпуса группировки войск «Юг» круглосуточно выполняют огневые задачи по разрушению оборонительных сооружений ВСУ, подавлению пунктов управления и опорных пунктов противника и уничтожению его огневых средств и техники на донецком направлении в зоне спецоперации.
Ранее, 21 марта, корреспондент «Известий» Дмитрий Астрахань показал, как расчеты РСЗО «Ураган» поддерживают огнем наступление ВС РФ на авдеевском направлении в зоне спецоперации. Он отметил, что «Ураган» нанес удары по позициям украинских войск, которые сейчас «проламывает» российская пехота.
Ранее в этот день Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль села Тоненькое в Донецкой Народной Республики (ДНР). Кроме того, было нанесено поражение формированиям 47-й, 59-й мотопехотных и 3-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Первомайское и Бердычи ДНР.
Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».